1835



© Deutscher Segler-Verband

Gründung des ersten deutschen Segelclubs in Berlin, der “Tavernen-Gesellschaft“

1845



Erste deutsche Segelregatta in Hamburg auf der Alster

In New York wird ein erstes "Vermessungssystem" für Yachten vorgestellt, welches unterschiedlich große Schiffe im Regattaeinsatz gegeneinander vergüten kann

1851



Der Schoner "AMERICA" gewinnt den "One Hundred Guniea Cup" und gibt dem Cup damit den seither bekannten Namen "America's Cup"

1855



Gründung des Segel-Club "Rhe"

In England wird das sogenannte "Thames Measurement" eingeführt. Yachten dieses Systems werden erstmals als "Tonner" bezeichnet

1858



Erstes “Reglement beim Wettsegeln“ vom Allgemeinen Alster-Club in Hamburg

1867



Gründung der "Gesellschaft der Vereinigten Segler der Unterhavel", der sich 1881 in "Verein Seglerhaus am Wannsee" umgründet

Gründung des "Berliner Segler Clubs", der sich 1885 mit weiteren Seglern aus dem Berliner Segler Verein zum "Berliner Yacht Club" umgründet

1868



In Berlin findet die erste Segelregatta an der "Bammelecke" in Grünau mit 36 Booten statt

1869



Erste Regatta auf der Kieler Förde

1870



Die erste Regatta um den "America's Cup" wird ausgesegelt

1876



Gründung der ersten deutschen Wassersport-Zeitschrift, des “Ruder- und Segelalmanach“

1877



Gründung des Vereins Stettiner Ruder und Segler. 1886 umbenannt in Verein Stettiner Segler, seit 1891 Stettiner Yacht-Club (SH 035)

1878



1882



Erste “Kieler Woche“. Veranstalter ist der 1868 gegründete Norddeutsche Regatta Verein

1883



Die erste "Vermessungsformel" für eine "racing length" für unterschiedlich große Yachten in Regatten wird geschaffen. Das bedeutet erstmals eine Abkehr von der reinen Gewichtsbetrachtung zur Einstufung. Die Schiffe unter dieser Formel werden "Rater" genannt

1885



1887



Die Yacht "THISTLE" wird in Schottland gebaut. 1891 wird sie an den deutschen Kaiser verkauft und "METEOR I" getauft

1888



Gründung des Deutschen Segler-Verbandes (DSV) am 04. März 1888 im Hamburg durch die folgenden Vereine: Norddeutscher Regatta Verein, Marine Regatta Verein, Elbsegel-Regatta-Verein, Berliner Regatta-Verein, Berliner Yacht-Club, Verein Seglerhaus am Wannsee, Zeuthener Segler-Verein, Berliner Segler-Club, Seglerclub "Tegelsee", Akademischer Segler-Verein, Verein Berliner Segler, Segel-Club "Rhe". Zum Verbandsvorsitzenden wird Adolf Burmester vom Norddeutschen Regatta Verein gewählt. Der DSV hat zwei Abteilungen: den Ausschuss für Binnensegler und den Ausschuss für Küstensegler. Die Verbandszeitschrift war bis 1923 der "Wassersport", danach "Die Yacht"

1889



Zwischen 1889 und 1897 findet (mit Ausnahme von 1895) jährlich ein Seglertag in Berlin statt

1890



1893



1894



Segeln wird olympische Disziplin

1895



Gründung eines Komitees für die Teilnahme Deutschlands an den Olympischen Spielen in Athen; Problem: Amateurbestimmungen contra “bezahlte Hände“ (angeheuerte Besatzungen)

Eröffnung des Kaiser-Wilhelm-Kanals (heute Nord-Ostsee-Kanal) im Rahmen der Kieler Woche mit über 200 teilnehmenden Segel- und Motoryachten aus vielen Ländern

1896



Der "METEOR II" wird für Kaiser Wilhelm II gebaut

Der Seglertag in Berlin beschließt die Aufhebung der Trennung in die Bereiche Binnen/Küste

Die Royal Yachting Association lässt von R. E. Froude die erste "Linear Rating"-Vermessungsformel für Segelyachten entwickeln


1897



1898



Kreuzerklasse "Oceana" (Quelle: Archiv Spandauer Yacht-Club)

Der Seglertag findet erstmals außerhalb Berlins statt, er wird in Hamburg abgehalten. Gründung der "Technischen Kommission" im DSV und Erlass erster Vermesser Instruktionen.

Im DSV richtet sich die Stimmberechtigung der Mitglieder nach der Zahl der Yachten im Verein. Erstes Wettsegeln für "Kreuzerklassen", definiert als "schnelle, stark gebaute und wohnliche Yachten".

In Australien werden erste Regatten im "14 FOOT DINGHY" ausgetragen. Der "ONE-TON-CUP" wird gestiftet und die Sonderklasse wird "verabredet", was einer Gründung gleichkommt.

1899



Begrenzung der Zulassung von “bezahlten Händen“ an Bord

Einführung der “Sonderklasse“; Segeln soll kein Luxussport für reiche Leute werden: als Besatzung werden nur “Herrensegler“ (seit 1907 = Amateure) zugelassen

Die Mitgliedsvereine des DSV beschließen auf dem Seglertag in Berlin, dass Grundgesetzänderungen künftig nur noch in ungeraden Jahren mit 2/3-Mehrheit durchgesetzt werden können

1900



Die ersten olympischen Segelwettbewerbe werden auf der Seinemündung bei Le Havre anlässlich der Pariser Weltausstellung ausgetragen. Es gewinnt die ASCHENBRÖDEL vom Berliner Yacht-Club mit der Mannschaft Dr. Paul Wiesner, Heinrich Peters, Ottokar Weise und Dr. Georg Naue

Bei der Kieler Woche werden die ersten Regatten der "Sonderklasse" gesegelt

Von 1900 bis 1902 findet jährlich ein Seglertag in Berlin statt

1902



Der "METEOR III" wird in New York für Kaiser Wilhelm II gebaut

1903



Auf einem außerordentlichen Seglertag in Kiel ergeht der Beschluss, Seglertage künftig nur noch alle zwei Jahre abzuhalten; sie finden mit Ausnahme von 1913 bis 1917 weiterhin in Berlin statt

Mitglieder von DSV-Vereinen dürfen im Küstenbereich Yachten ohne Befähigungsnachweis führen

In Amerika wird die "Herreshoffsche Formel" als Vermessungssystem für Segelyachten eingeführt

1904



Fischerboot-Regatta Eckernförde (Quelle: Archiv Segelclub Eckernförde)

1905



Die Mitgliedschaft im DSV erlischt, wenn im Verein nicht eine Mindestanzahl von Regatten pro Jahr gesegelt werden

1906



Der DSV gibt fast sein ganzes Verbandsvermögen für ein silbernes Schiff als Geschenk zur Silberhochzeit des Kaisers aus

1. Damenregatta in Deutschland

In London findet eine Konferenz zur Schaffung einer "International Rule" als Vermessungssystem für Segelyachten statt - die Geburtsstunde des modernen Handicapsegelns. Als Ergebnis entsteht die "Meter Rule", auch "mR" genannt, die bis heute mit den typischen Vertretern der 5.5 mR, 6 mR, 8 mR, 12 mR und insbesondere dem paralympischen Bootstyp 2.4 mR bekannt ist

 

1907



Gründung des Weltsegelverbandes International Yacht Racing Union (IYRU) in Paris, der 1986 in International Sailing Federation (ISAF) umbenannt wird. Der DSV wird noch im selben Jahr Mitglied. 

1908



Germania-Yachten (Quelle: Historisches Archiv Krupp, Essen)

Die erste Yacht mit Namen "GERMANIA" wird bei der Krupp'schen Germaniawerft Kiel gebaut

Der schwedische Seglerverband KSSS lässt sieben Schärenkreuzer-Klassen von 30 qm bis 150 qm zu

Einführung der sogenannten "First Rule" der Meer Klassen; die "6mR" Yachten sind erstmals olympische Bootsklasse

Opens internal link in current windowWeitere Bilder finden Sie hier.

1909



Der DSVb konzipiert die "22qm J-Jolle"

1910



Zweimastschoner "Rakete VII", gebaut auf der Bootswerft Rambeck, Starnberg (Quelle: Archiv Rambeck)

Der "STAR" wird von Gardner und Sweisguth entworfen

In Rostock wird der erste elektrische Kran zum Umsetzen von Yachten vom Eisenbahnwaggon ins Wasser in Betrieb genommen

1911



Gründung des Deutschen Kreuzer-Yacht-Verbandes (DKYV) in Berlin, der sich um die Belange der Fahrtensegler kümmern soll, während der DSV sich vor allem Regattaseglern widmet. 1917 wird der Verband aufgelöst und mit dem DSV vereinigt; er heißt fortan Kreuzer-Abteilung des Deutschen Segler-Verbandes. Sie bietet Kurse zur Erlangung des Schifferpatents an

Opens internal link in current windowDie Nationalen Kreuzerklassen 45qm und 75qm werden im DSVb anerkannt

1912



Bodenseewoche 1911, 1912 (Quelle: Archiv Konstanzer Yacht-Club)

Gründung des eher kleinbürgerlich orientierten Deutschen Segler-Bundes (DSB) als Reaktion von Seglern vor allem aus dem Binnenland auf die zunehmende Entwicklung des Segelsports zur "Gipfelsegelei". Der DSB tritt 1977 in den DSV ein

Opens internal link in current windowWeitere Bilder finden Sie hier.

1913



Segeln auf dem Bodensee 1912, 1913 (Quelle: Archiv Konstanzer Yacht-Club)

Geh. Reg. Rat. Prof. Dr. Ing. Carl Busley, Mitglied im Marine Regatta-Verein, Norddeutscher Regatta Verein und Verein Seglerhaus am Wannsee wird neuer DSV-Vorsitzender

Opens internal link in current windowWeitere Bilder finden Sie hier.

 

1914



Der DSV erhält eine Verbandsflagge; sie darf mit DSV-Flaggenschein gefahren werden

Der "METEOR V" wird nach einm Entwurf von Max Oertz in Kiel gebaut

1915



Schiffe müssen Namensschilder tragen und Fahrtenbücher führen

1916



Austritt des DSV aus der IYRU und Gründung eines Deutsch-Österreichisch-Ungarischen Segler-Verbandes mit gemeinsamer Satzung nach Beschluss des außerordentlichen Seglertages in Berlin

Die Klasse der Nationalen Kreuzer wird um die 35qm und 125 qm erweitert

Preisausschreiben in der Wassersportzeitschrift “Die Yacht“ – fremdsprachliche Ausdrücke sollen verdeutscht werden (z.B. “Kajüte“ = “Sitzraum“)

1917



Aufgrund eines Beschlusses des außerordentlichen Seglertages in Berlin wird § 1 des Grundgesetzes des DSV um den Begriff Fahrtensegler erweitert. Die Stimmbemessung wird neu geregelt, außerdem beschließen die Delegierten die Bildung eines Jugendsegelausschusses und nehmen das Jugendsegeln in das Grundgesetz auf

1919



erste Regatten nach dem 1. Weltkrieg; die Regatten des Akademischen Segel-Vereins, des Kieler Yacht Clubs und der KSVG in München muss aufgegeben werden. Grund: Kämpfe gegen die Räte-Republik

Seglertag in Hamburg

1920



Deutschland wird bei den Olympischen Spielen in Antwerpen ausgeschlossen

Die sogenannte "Second Rule" der Meter Klassen wird eingeführt

1921



Clubgelände und Hafen des Kieler Yacht-Clubs (Quelle: Archiv Kieler Yacht-Club)

Der D.S.B. entwickelt die "H-JOLLE". Gleichzeitig wird die "10qm Z-JOLLE" auf dem Seglertag des DSVb als Klasse anerkannt

Seglertag in Berlin

Opens internal link in current windowWeitere Bilder finden Sie hier.

1922



Einrichtung der DSV-Geschäftsstelle in Berlin mit Geschäftsführer und einer Hilfskraft

Der DSV beteiligt sich an den “Deutschen Kampfspielen“

1923



Küstenjollen "U4", "U66" und "U84" auf der Schlei, 1923 (Quelle: Archiv Segelclub Eckernförde)

Mit der 60qm Klasse wird die fünfte und größte Variante der Nationalen Kreuzer geschaffen

Seglertag in Berlin

1924



Olympische Spiele in Paris. Deutschland ist ausgeschlossen

Segeln wird ab sofort auch an Volkshochschulen gelehrt

“unbürgerliche“ und “ungewöhnlich lange“ Namen für Segelboote werden verboten

Der Berliner Wettsegel-Verband (BWV) wird in Freier Segler-Verband (FSV) umbenannt

1925



DSV-Verbandstag 1925 (Quelle: Archiv Spandauer Yacht-Club)

Gründung des Deutschen Hochseesportverbandes Hansa (DHH)

Das erste "Fastnet-Race" rund um den an der irischen Küste liegenden Fastnet Rock wird veranstaltet

Seglertag in München

1926



Die ersten Glasfasern werden Deutschland erfunden und hergestellt

1927



Der Führerschein für Motorbootfahrer wird vorgeschrieben

Auf allen Yachten sind während Wettfahrten keine “bezahlten Hände“ mehr zugelassen

Die sogenannten "Seefahrtkreuzerklassen" des DSVb werden geschaffen

Seglertag in Wien

1928



Dr. Wilhelm Rakenius vom Verein Seglerhaus am Wannsee übernimmt kommissarisch den Vorsitz des DSV. Er führt die Verbandsgeschäfte ab 1929 als ordentlicher Vorsitzender

Mit der "ALRAUNE" wird der erste Seefahrtkreuzer ("80er"), gebaut bei A&R in Lemwerder, zu Wasser gelassen

Die "MOTH" Klasse entwickelt sich, die "INTERNATIONAL 14ft" Klasse erlangt den internationalen Status der IYRU

1929



Beitritt des Deutschen Eisyacht-Verbandes zum DSV und Gründung des Eissegelausschusses

Johan Anker entwirft den "DRACHEN", Manfred Curry baut seine berühmte "AERO"

Seglertag in Berlin

1930



Erlass einer DSV-Verordnung über den Nachweis einer Befähigung zur Führung von Segelyachten in den Bereichen Binnenfahrt, ortsnahe Küstenfahrt und Seefahrt

Bau der J-Class "SHAMROCK" für Sir Thomas Lipton bei Nicholson's

Einführung der sogenannten "third Rule" der Meter Klassen

1931



Der DSV-Verbandsbeitrag wird wegen der wirtschaftlichen Notlage gesenkt, zudem entfällt der Seglertag in Danzig

Segeln wird durch den Reichsausschuss für Leibesübungen zum Sportabzeichen zugelassen

1932



Ausscheidungsregatten des DSV und des Deutschen Segler-Bundes (DSB) für die Olympischen Spiele in Los Angeles

DSV und DSB einigen sich auf gegenseitige Teilnahme von Mitgliedern ihrer Verbandsvereine an Regatten des jeweils anderen Verbandes

Dr. A Mendelsohn vom Bonner Yacht-Club übernimmt die Verbandsführung als Stellvertreter von Dr. Wilhelm Rakenius. Im selben Jahr, auf dem Seglertag im November, wird er von Dr. Edmund Koebke, Potsdamer Yacht-Club, abgelöst

Der "STAR" wird olympische Bootsklasse

Carl Vertens aus Schleswig zeichnet den "VERTENSKREUZER", einen der ersten kommerziell erfolgreichen Kleinkreuzer

1933



Eissegeln in Deutschland 1980 (Quelle: Archiv Kieler Yacht-Club)

Erstes deutsches Jugendseglertreffen in Kiel, es findet ein “seemännischer Fünfkampf“ statt: Rudern im Beiboot, Schwimmen, Geländelauf 800-1000m, Handgranatenwerfen, Kleinkaliberschießen.

Gründung einer Modellsegel- und Eissegelabteilung im DSV; zudem findet die erste Europameisterschaft im Eissegeln in Deutschland statt.

Dr. A. Mendelsohn tritt als Vorsitzender des Verbandes zurück. Die Verbandsführung übernimmt im August Oberstleutnant Erich Kewisch vom Kaiserlichen Yacht Club Potsdam nach dem "Führerprinzip". Es kommt zur Auflösung des alten Verbandes.
Gründung des "Deutschen Wassersportverbandes" mit den Fachverbänden Segeln, Rudern, Kanu- und Motorbootsport. Vereine werden definiert als "300 staatspolitische Einheiten mit 30.000 politischen Soldaten"
Die J-Class "VELSHEDA" wird bei Nicholson's für W. L. Stephenson gebaut

1934



Auf dem Seglertag im November wird Reichsbankrat Carl Unfug, Segler-Club "Tegelsee"/Spandauer Yacht-Club, zum DSV-Vorsitzenden gewählt

Bau der "GERMANIA II" als 8mR-Yacht bei A&R für Familie Krupp. Des Weiteren Bau der J-Class "ENDEAVOUR" bei Nicholson's für T.O.M. Sopwith und der "RAINBOW" bei Herreshoff 

1935



Oberstleutnant Erich Kewisch vom Kaiserlichen Yacht Club Potsdam löst Carl Unfug als DSV-Vorsitzenden ab

Bau der 8mR-Yacht "GERMANIA III" bei A&R für Familie Krupp

1936



Starbootregatta, 1936 (Quelle: Archiv Kieler Yacht-Club)

Adolf Hain, Verein Seglerhaus am Wannsee, übernimmt als Stellvertreter von Oberstleutnant Kewisch die Verbandsgeschäfte. Er führt den Verband ab 1940

Manfred Curry baut seine "AERO II"

Die "O-JOLLE" wird als neue Einheitsklasse für die olympischen Spiele konstruiert

Bei Burmester in Bremen wird der erste "ROLAND VON BREMEN" gebaut, während in Danzig die erste "PETER VON DANZIG" nach einem Entwurf von Gruber entsteht

1937



Es entstehen weitere J-Class Yachten: "RANGER" und "ENDEAVOUR II"

1938



Der DSV kritisiert die International Yacht Racing Union (DSV-Vertreter: F. Laeisz) wegen ungenügender Betreuung der Binnensegler

Pläne für die Gründung eines Europäischen Seglerverbandes mit dem DSV-Präsidenten an der Spitze (von Italien und Frankreich befürwortet)

Der "PIRAT" wird von Carl Martens entwickelt

1939



Bau der 8mR-Yacht "GERMANIA IV" für Krupp bei A&R

Das Polyester Harz wird erfunden. Zusammen mit der Entwicklung der ersten Glasfasern 1926 ist dies der Beginn des Siegeszugs von Kunststoffen im Bootsbau

1942



Entwicklung des "FOLKEBOOT"-Prototyps von Tord Sunden

Bau der ersten GFK-Jolle von Ray Greene in den USA. Zunächst als Einzelstück gedacht, wird später eine Kleinserie verkauft

1945



5. September Ausschusstagung zwecks Wiederaufbau des DSV in Hamburg, Leiter: F. Laeisz

Segelboote werden von den Besatzungsmächten beschlagnahmt; es bestehen Revierbefahrensverbote, ein Nachtsegelverbot, eine Größenbeschränkung sowie ein Motorverbot

1946



Carl Georg Gewers und Erich Fr. Laeisz lösen sich als Vorsitzende des informell wiedergegründeten Deutschen Segler-Verbandes in der englischen Besatzungszone ständig ab

1947



Der “Erziehungsrat“ der britischen Besatzungsmacht gründet einen “Zonensportrat“

“Luxussteuer“ für Segelboote geplant

Der erste Einsatz von Spinnakern aus Nylontuch. Bis dahin waren Segel noch weitgehend aus Baumwolle gefertigt

Entwurf und Bau der ersten "HANSA-JOLLE" und Entwurf des "OPTIMIST" durch Clark Mills

Nachdem zunächst die Kriegsproduktion erste Kunststofffahrzeuge hervorbrachte, beginnt in den USA die erste Serienfertigung von GFK-Jollen

1948



Es geht wieder aufwärts: in Hamburg findet der erste außerordentliche Seglertag nach dem 2. Weltkrieg statt, auch die Kieler Woche feiert ihr Comeback

In New York wird die erste GFK-Yacht vorgestellt

1949



Wiederbegründung des DSV. Auf dem Seglertag am 26. November 1949 in Flensburg wird Carl Georg Gewers zum Präsidenten gewählt. Es sind 209 Mitgliedsvereine vertreten 

Festlegung von Ausbildungs- und Prüfungsrichtlinien, Vermessungsunterlagen

Erste Wettfahrten nach dem 2. Weltkrieg: Kieler Woche, Travemünder Woche, Piratenwettfahrten auf dem Bodensee

Neben der Einführung der KR-Klassen wird auch das "FINN-DINGHY" entwickelt

1950



Die Rund-Skagen-Regatta wird als sogenannte "Nordsee-Wettfahrt" als erste offizielle Hochsee-Regatta Deutschlands nach dem Krieg ausgesegelt

Seglertag in Berlin

1951



Wiederaufnahme des DSV in die International Yacht Racing Union

Die erste "RUBIN" für Hans-Otto Schümann wird von A&R ausgeliefert

Der "FLYING DUTCHMAN" wird in den Niederlanden entwickelt, Herbulot stellt den "VAURIEN" vor

1952



Teilnahme an den Olympischen Spielen in Helsinki, Deutschland gewinnt die Bronzemedaille im Drachen

Neben dem DSV konstituiert sich auch die Kreuzer-Abteilung des Deutschen Segler-Verbandes neu. Die Gründungssitzung findet im Oktober im Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg statt

Seglertag in München

Das "FINN-DINGHY" und die "5mR Klasse" werden olympische Bootsklassen


1953



Gespräche des DSV mit dem Vorsitzenden der Sektion Segeln DDR über gesamtdeutsche Meisterschaften

Seglertag in Bremen

1954



Die Weltmeisterschaft der Starboote wird erstmals mit "Dacron"-Segeln gewonnen

Ein erster in Deutschland hergestellter GFK-Rumpf wird präsentiert

John Westell entwirft den "505er", mit "ASHANTI IV" von Burmester geht die größte deutsche Segelyacht zu Wasser

Seglertag in Konstanz

1955



Bei A&R in Lemwerder wird mit der "GERMANIA V" eine imposante 13-RK-Yacht für Krupp gebaut

1956



Dietrich Fischer vom Norddeutschen Regatta Verein löst Carl Georg Gewers als Verbandsvorsitzenden ab und lenkt die Verbandsgeschicke bis 1972

Seglertag in Düsseldorf

Entwurf der "OK-JOLLE" von Knut Olson, Rollo Gebhard kauft seine "SOLVEIG I"

1957



Mitglieder des Royal Ocean Racing Club stiften den "Admiral's Cup"

Die "RUBIN II" für Hans-Otto Schümann wird gebaut

1958



Das sogenannte “Puschenboot“ wird als Jüngstenboot ausgewählt

Ernst Lehfeld entwickelt den "KORSAR" und Bau der ersten "16er JOLLENKREUZER"

Seglertag in Hamburg

1959



Der Yachtkonstrukteur van de Stadt baut die erste rein für Kunststoffbau entwickelte Serienyacht, den Typ "PIONIER"

1960



Gemeinsame Führerscheinregelung des DSV und des Deutschen Motoryachtverbandes (DMYV) für Motoryachten 

Seglertag in Berlin

Ernst Lehfeld konstruiert den "SCHWERTZUGVOGEL" und den "KIELZUGVOGEL"

1961



Bootstransport am Forggensee 1961 (Quelle: H. Ostermeier)

1962



Die Segelyacht vom Typ "NICHOLSON 32" aus England gilt als die erste in Europa erhältliche Serienyacht aus GFK

Die "EUROPE" entwickelt sich aus der "MOTH"-Klasse

1963



Der DSV-Ausschuss für "Yachtgebräuche und Führerscheinfragen" wird gegründet. Segelführerscheine werden auch für Personen ausgestellt, die nicht Mitglied in einem DSV-Verein sind

Seglertag in München

Die "GERMANIA VI" wird als 16-KR-Yacht bei A&R für Krupp gebaut. Die KR-Klassen aus Vergütungsklassen werden abgeschafft und neue Gruppen gebildet (I bis IV)

Die Segelyachten vom Typ "FÄHNRICH" und "HANSEAT" (ab 1965) sowie Dehlers "WINNETOU-JOLLE" und "PFEIL" gehören zu den ersten allgemein erhältlichen GFK-Serienyachten bzw. -Jollen aus Deutschland

1964



Olympische Spiele in Tokio/Enoshima: Willi Kuhweide gewinnt Gold im Finn-Dinghy. Die ostdeutsche Drachenmannschaft Peter Ahrendt, Wilfried Lorenz und Ulrich Menz gewinnt Silber

Erster Deutscher Jugendseglertag

Neuer Entwurf für eine Segelführerscheinordnung nach Absprache mit den DSV-Vereinen und dem Bundesverkehrsministerium; die amtliche Anerkennung wird erwartet

Nicht gewerbliche Segelschulen können Mitglied im DSV werden

1965



Das IOC erlässt einen Beschluss für die nächsten Olympischen Spiele: es wird aus Gründen der besseren Förderung keine gesamtdeutsche Mannschaft geben

Wechselseitige Beitrittsverhandlungen mit dem Deutschen Hochseesportverband Hansa (DHH) und dem Deutschen Motoryachtverband (DMYV)

Seglertag in Kiel; seit dem letzten Seglertag gab es einen Zuwachs von 53 Vereinen mit 9.033 Mitgliedern - den sogenannten "Sog auf die Gewässer"

Dehler startet die "VARIANTA", gleichzeitig wird der "CONGER" von Blohm&Voss die erste Kunststoffjolle im Serienbau in Deutschland. Parallel entstehen die modernen Tonner-Klassen, als erste die sogenannten "EINTONNER"

1966



Es erscheinen zum ersten Mal die "Nachrichten für Fahrtensegler" der Kreuzer-Abteilung des DSV, die heute als Mitgliederzeitschrift unter dem Namen "Nautische Nachrichten" bekannt sind

Jan Linge entwickelt den "SOLING"; Präsentation des "INTERNATIONALEN FOLKEBOOTS"

1967



Neue Verbandsflagge des DSV in der heutigen Form

Seglertag in Hannover

Die "RUBIN III" von Hans-Otto Schümann läuft bei A&R vom Stapel, die "WAPPEN VON BREMEN II" und die "HAMBURG VII" werden bei de Dood gebaut.

Hans Groop entwirft das "H-BOOT", die ersten "HALBTONNER" entstehen. Ben Lexcen entwirft den "CONTENDER", auch die Bootsklassen "TORNADO" und YNGLING" werden in diesem Jahr entworfen

1968



Olympische Spiele in Acapulco: Silber im Flying Dutchmann für Ulli Libor und Peter Naumann, Bronze für Paul Borowski/Konrad Weichert und Karl-Heinz Thun

Der amtliche Sportbootführerschein Küste und das Leistungspass-System werden eingeführt; Sportfördermittel vom Bund und der Deutschen Sporthilfe kommen. Die International Offshore Rule IOR wird als erste wissenschaftlich basierte Vergütungsformel weltweit vorgestellt und 1971 eingeführt. Gesegelt wird mit den sogenannten "Tonner"-Klassen.

Helmut Stöberl entwickelt den "TRIAS" für einen IYRU-Wettbewerb. Der "HOBIE 14" gilt als erster Strandkatamaran, die ersten Vierteltonner entstehen. Wilfried Erdmann umrundet mit "KATHENA" als erster Deutscher die Erde.

Der Seglerverein Alt Gaarz e. V. hat uns freundlicherweise ein Opens external link in new windowVideo über das Katamaransegeln in Rerik in den 60er-Jahren zur Verfügung gestellt. Die Aufnahme stammt aus dem Privatbestand von Dr. Eberhard Becker. 

1969



Segelclub Eickhöpen Dümmer (Quelle: Vereinsarchiv)

Neuer DSV-Arbeitskreis für Olympische Klassen; ein Fachwart für die Betreuung des Spitzensports wird eingestellt.

Auf dem in Berlin stattfindendne Seglertag beschließen die Delegierten die Einführung eines neuen Amtes "Sprecher des Vorstands".

Innerhalb von zwei Jahren steigt die Zahl der Mitgliedsvereine im DSV um 20%. Die IYRU beobachtet ein ähnliches Phänomen und spricht von einer "Yachting Explosion".

Der "470er" wird internationale Klasse; Vorstellung der "FAM"-Jollenkreuzer und der "IXYLON"-Jolle.

Ingeborg von Heister überquert als erste deutsche Frau einhand den Atlantik

1970



Bruce Kirby entwickelt den "LASER", außerdem Entwicklung des "JETON".

Die ersten "ZWEITONNER" runden die TONNER-Klassen nach oben ab

1971



Gründung des Clubs der Kreuzer-Abteilung auf Initiative von Hans-Otto Schümann, um jene Segler anzusprechen, die (noch) keinem DSV-Verein angehören

Seglertag in Travemünde, bei der eine elfköpfige Satzungskommission bestimmt wird, die bis zum folgenden Seglertag einen Entwurf für eine neue Satzung des Verbandes erarbeiten soll

Helmut Stöberl entwirft und baut die "DYAS", der "HOBIE 16" wird als Weiterentwicklung des "HOBIE 14" vorgestellt

1972



Olympische Spiele in München/Kiel: Silber für Paul Borowski/Karl-Heinz Thun/Konrad Weichert (DDR) im Drachen. Bronze für Ulli Libor/Peter Naumann im Flying Dutchman und ebenfalls Bronze für Willy Kuhweide/Karsten Meyer im Starboot

Dr. Kurt Pochhammer, Verein Seglerhaus am Wannsee, übernimmt kommissarisch den DSV-Vorsitz, bevor er auf dem Seglertag 1973 offiziell im Amt bestätigt wird

Einführung des Jugendleistungspasses

Sportförderung ist Ländersache, der Bund fördert nur den Hochleistungssport

1973



Auf dem Seglertag in Düsseldorf wird das neue DSV-Grundgesetz verabschiedet. Nach neuem Recht werden ein Präsidium mit sieben Mitgliedern und der Seglerrat gewählt, der sich je zur Hälfte aus den Vertretern der 16 Landesseglerverbände und 16 gewählten Mitgliedern zusammensetzt. Weiterhin werden zusätzliche hauptamtliche Arbeitskräfte in der DSV-Geschäftsstelle eingestellt, so dass jedem der im Grundgesetz festgelegten Arbeitskreise eine entsprechende Abteilung zugeordnet werden kann.
Gründung der Landes-Seglerverbände in jedem Bundesland
Auf der Alster erscheint das erste Segelsurfbrett. Das erste "Whitbread Round the World Race" wird gestartet, die Schiffe "RUBIN", "SAUDADE" und "CARINA III" gewinnen den Admiral's Cup erstmals für Deutschland. Hans-Otto Schümann's "Rubin IV" wird gebaut

1974



Konstituierende Sitzung des Seglerrates

1975



Der DSV gibt das “Internationale Verbandszertifikat für Wassersportfahrzeuge“ (aufgrund der EG-Resolution Nr.13) heraus

Seglertag auf Norderney

Hans-Otto Schümann baut die "RUBIN V", Stöberl entwirft und baut die "MONAS", ein erster "TOPCAT" wird präsentiert. Rodney March, der auch den "TORNADO" entwickelt hat, entwirft den "DART 18"

 

(Quelle: Monas Klassenvereinigung e. V.)

1976



Olympische Spiele in Montreal/Kingston: Gold für Frank Hübner/Prof. Dr. Harro Bode im 470er, für Dr. Jörg Diesch/Dr. Eckart Diesch im Flying Dutchman sowie für Jochen Schümann (DDR) im Finn Dinghy. Bronze für Jörg Spengler/Jörg Schmall im Tornado sowie Dieter Below/Olaf Engelhardt/Michael Zachries (DDR) im Soling

Der 470er wird olympisch. Die ersten GFK-Folkeboote werden von LM-Glasfiber aus Dänemark hergestellt. Rod Johnstone begründet mit der ersten "J-24" die Firma J-Boats in den USA

1977



Der Segelsurfausschuss im DSV wird gegründet

Seglertag in Konstanz

1978



Regattasegeln von Frauen wird von der IYRU anerkannt – die erste Frauenweltmeisterschaft findet statt

1979



Gründung des DSV-Ausschusses für Umweltschutz und Raumordnung

Der DSV-A-Schein wird durch Rechtsverordnung "amtlich anerkannt und vorgeschrieben" (für Boote mit mehr als 5 PS = 3,68 kw)

Seglertag in Hamburg.

Das DSV-Grundgesetz wird um die Zweckbestimmung "Einsatz für Natur-, Landschafts- und Umweltschutz" erweitert

Der Segelclub Grafenwald tritt dem DSV als 1.000ster Verein bei

Die Sturmkatastrophe beim "Fastnet Race" fordert 19 Menschenleben

Die "RUBIN VI" wird gebaut; Bruce Kirby entwickelt den "SONAR"

Rolle Gebhard kehrt von seiner zweiten Einhandreise zurück

1980



Olympische Spiele in Moskau/Tallin: Silber für Jörn Borowski/Egbert Swensson (DDR) im 470er. Westliche Staaten boykkotieren die Olympischen Spiele wegen des Einmarsches von Truppen der Sowjetunion in Afghanistan

Auf Initiative des DSV werden die "Zehn Goldenen Regeln für das Verhalten von Wassersportlern in der Natur" gemeinsam mit anderen Wassersportverbänden und dem Naturschutz erarbeitet

1981



Der DSV-Arbeitskreis Segelsurfen wird eingerichtet und stellt das 8. Mitglied im Präsidium

Seglertag in Berlin

1982



Erste Segel aus Kevlar

Die "WAPPEN VON BREMEN III" wird gebaut

1983



Seglertag in Nürnberg

Deutschland gewinnt den "Admiral's Cup" zum zweiten Mal

Entwicklung des "SEGGERLING". J-Boats bringt die "J-22" auf den Markt, der "2.4mR" wird als Bootstyp populär

1984



Olympische Spiele in Los Angeles: die DDR beteiligt sich am Olympiaboykott, Silber für Achim Griese/Michael Marcour im Starboot

Segelsurfen (Windglider) ist erstmals als olympische Disziplin zugelassen

Die IYRU-Vorschriften erlauben erstmals Werbung an Yachten

Bau der "RUBIN VII"

1985



Auf dem Seglertag in Düsseldorf wird Hans-Otto Schümann vom Hamburger Segel-Club neuer DSV-Präsident

Gründung des DSV-Ausschusses Seeregatten (Ausgleichsregatten der Kreuzer-Yachten)

Die deutschen Schiffe "RUBIN", "DIVA" und "OUTSIDER" gewinnen den Admiral's Cup zum dritten Mal

"RUBIN VIII" wird gebaut

1986



Neues Vermessungssystem IMS wird eingeführt

1987



Seglertag in Kiel

Hans-Otto Schümann baut mit der "RUBIN X" seine zehnte Hochseeyacht

1988



1988 test
"100 Jahre Deutscher Segelsport" anlässlich des 100. DSV-Jubiläums (Quelle: DSV-Archiv)

Olympische Spiele in Seoul/Pusan: Gold für Jochen Schümann/Thomas Flach/Bernd Jäkel (DDR) im Soling. Es finden die ersten reinen olympischen Frauenwettkämpfe im 470er statt

Der DSV feiert sein 100-jähriges Bestehen

Bau der "RUBIN XIa"

 

1989



Seglertag in Friedrichshafen

"RUBIN XIb" wird gebaut

1990



1991



Vereinigungsurkunde DSV-BDS 1991

Seglertag in Essen

Hans-Otto Schümann baut seine zwölfte Hochseeyacht "RUBIN XII"

1992



Olympische Spiele in Barcelona: keine Medaillen für deutsche Segler

1993



Auf dem Seglertag in Hamburg löst Hans-Joachim Fritze vom Norddeutschen Regatta Verein Hans-Otto Schümann als Vorsitzenden des Verbandes ab

Die Yachten "PINTA", "RUBIN" und "CONTAINER" gewinnen den Admiral's Cup zum vierten Mal für Deutschland

1994



Die letzte IOR-Regatta um den ONE-TON-CUP wird ausgesegelt

1995



Seglertag in Rostock-Warnemünde

Entwurf der ersten Skiff-Jolle, des "49ers" für die Olympischen Spiele 1996

Bau der "RUBIN XIV"

1996



Olympische Spiele in Atlanta/Savannah: Gold für Jochen Schümann/Thomas Flach/Bernd Jäkel im Soling

1997



Seglertag in Friedrichshafen

Das Konstruktionsbüro "Farr Yachtdesign" entwirft die "PLATU25", die später als "BENETEAU 25" bekannt wird

1998



Die Skiff-Jolle "29er" wird konstruiert und die ersten Boote werden gebaut

Mit der "RUBIN XV" wird die letzte Hochsee-Rennyacht von Hans-Otto Schümann gebaut

Die Sturmkatastrophe beim "Sydney Hobart Race" fordert 6 Menschenleben

1999



Seglertag in Berlin

2000



Olympische Spiele/Paralympische Spiele in Sydney: Silber für Jochen Schümann/Ingo Borowski/Gunnar Bahr im Soling, Silber für Amelie Lux im Surfen und Bronze für Roland Gäbler/Dr. René Schwall im Tornado. Goldmedaille für Heiko Kröger in der 2.4mR-Klasse, Silbermedaille für Peter Reichl/Peter Münter/Jens Kroker im Sonar

Joachim Harprecht entwickelt das "MUSTO SKIFF", die ELLIOTT 6m" kommt auf den Markt

Wilfried Erdmann umsegelt die Erde nonstop und einhand entgegen den vorherrschenden Windrichtungen

2001



Dierk Thomsen, Kieler Yacht Club, wird auf dem Seglertag in Gunzenhausen (Fränkisches Seenland) zum neuen DSV-Präsidenten gewählt

Die deutsche Yacht "ILLBRUCK" gewinnt das Volvo Ocean Race

2002



Tony Castro entwirft den "LASER SB3"

2003



Seglertag in Düsseldorf

2004



Olympische Spiele in Athen: keine Medaillen für deutsche Segler

2005



Auf dem Seglertag in Hamburg wird Rolf Bähr vom Verein Seglerhaus am Wannsee zum Präsidenten des DSV gewählt

2006



Die 50 Fuss-Segelyacht "BANK VON BREMEN", Design Judel/Vrolijk, läuft vom Stapel

Die Bootsklasse "ELLIOTT 6m" wird olympisch

2007



Seglertag in Leipzig

2008



Olympische Spiele/Paralympische Spiele in Peking/Qingdao: Bronze für Jan-Peter Peckolt/Hannes Peckolt im 49er. Goldmedaille für Jens Kroker/Siegmund Mainka/Robert Prem im Sonar

2009



Seglertag in Friedrichshafen

2010



IMS bleibt als Vermessungssystem erhalten, die Geschwindigkeitsprognose-Programme heißen "ORC-International" und "ORC-Club" und werden weltweit als Vergütungssystem für Hochseeregatten angewandt

2011



Opens external link in new window100 Jahre Fahrtensegeln (Flyer) - die Opens external link in new windowKreuzer-Abteilung des DSV feiert ihr 100-jähriges Bestehen

Seglertag in Berlin

2012



Olympische Spiele/Paralympische Spiele in London/Weymouth: Silbermedaille für Heiko Kröger in der 2.4mR-Klasse, Silber für Jens Kroker/Siegmund Mainka/Robert Prem im Sonar

Mit 61,92 Knoten wird ein neuer Geschwindigkeitsrekord im Segelsport aufgestellt

Die Ker 53 "VARUNA" wird bei Knierim in Kiel gebaut

2013



125-jähriges Bestehen des DSV

Seglertag in Rostock-Warnemünde

 Ascheberger Seglergemeinschaft e.V. (SH098) 
 Brachelener Boots-Club e.V. (NW368) 
 Deutsche Spankerflotte e. V. (BW059) 
 Eisenbahner-Sportverein Hansa Lübeck e. V. (SH051) 
 ESV Friedrichshafen Segeln e.V. (BW094) 
Lister Yacht-Club Sylt e. V. (SH117) 
 NaturFreunde Braunschweig e. V. Wassersportgruppe (N073) 
 Offenburger Segel-Club e. V. (BW048) 
 Regatta Vereinigung Elbe e. V. (HA038) 
 Segel- und Kanu-Gemeinschaft Bruchertalsperre e. V. (NW095) 
 Segel- und Regattaverein Ludwigshafen e. V. (BW166) 
 Segel-Club Hennesee e. V. Meschede (NW104) 
Segel-Club Hersbruck e. V. (BA090) 
 Segel-Club Knapsack e. V. (NW073) 
 Segel-Club Lippstadt e. V. (NW102) 
 Segel-Club Neuburg Donau e. V. (BA063) 
Segelclub Aalen/Württ. e. V. (BW053) 
 Segelclub am Brahmsee e.V. (SH080) 
Segelclub Eickhoepen Dümmer e.V. (N136) 
 Segelclub Moos/Bodensee e. V. (BW024) 
Segelclub Wassenberg Roermond 1967 e. V. (NW141) 
 Segelgemeinschaft Waldsee e. V. (R014) 
 Segelkameradschaft Horumersiel e.V. (N186) 
 Segelkameradschaft Pforzheim e. V. (BW075) 
 Segelvereinigung Blau-Gold (BA011) 
Segler Club Neubäu e. V. (BA056) 
 Segler-Kameradschaft Cranz-Neuenfelde e.V. (HA039) 
Segler-Verein Lemkenhafen-Fehmarn e. V. (SH031) 
 Seglergemeinschaft Hengsteysee e. V. (NW100) 
 Sportverein Eidelstedt von 1880 e. V. (HA082) 
Travemünder Segel-Club e.V. (SH049) 
 Wasser und Fischereisportclub Schotten e.V. - Seglerabteilung (H018) 
 Wassersport- und Yachthafenvereinigung Krückaumündung e.V. (SH083) 
 Wassersportverein Innerste Talsperre e. V. (N070) 
Wassersportverein Kollmar e. V. (SH069) 
 Wischhafener Yacht-Club Niederelbe e.V. (N006) 
 Yacht-Club Bayer Leverkusen e.V. (NW091) 
 Bernauer Segel-Club e. V. Felden (BA029) 
 Club Sierksdorfer Segler e. V. (SH045) 
 FC Seeshaupt e. V. Abteilung Segeln (BA010) 
 Germersheimer Seglerclub e. V. (R007) 
 Hiltruper Segel-Club e. V. (NW145) 
 Kanu- und Segelclub Mardorf e. V. (N059) 
 Motor- und Yacht-Club Stade e. V. (N109) 
 Segel- und Tennis-Club Rot-Weiss Ingolstadt e.V. - Segelabteilung (BA059) 
 Segel-Club Lohne/Dümmersee e. V. (N181) 
 Segel-Sport-Verein Fühlingen e. V. (NW106) 
 Segelclub Enkhausen e. V. (NW122) 
 Segelclub Florian e. V. (BW051) 
 Segelclub Harras Chiemsee e.V. (BA061) 
 Segelclub Hüttensee e. V. (N074) 
 Segelclub Kempten Niedersonthofener See E.V. (BA058) 
 Segelclub von Plön e. V. (SH085) 
 Segelkameradschaft Leopoldshafen e. V. (BW079) 
 Segelkameradschaft Maintal Würzburg e. V. (BA045) 
 Seglerverein Braunschweig e. V. (N072) 
 Seglervereinigung Gnadensee e. V. Allensbach (BW035) 
 Sportvereinigung Dingelsdorf e. V. Abteilung Wassersport (BW032) 
 Traiser Segelgemeinschaft e.V. (H019) 
 Versehrten-Wassersport- Gemeinschaft e. V. (B070) 
 Wandlitzer Segel-Club e. V. (BG017) 
 Wasser Sportklub Römnitzer Mühle e. V. (SH091) 
 Wassersport-Vereinigung Mönkeberg e.V. (SH102) 
Wassersportclub am Wittensee e. V. (SH081) 
 Wassersportverein Varel e. V. Segel- und Jugendabteilung (N172) 
 Weseler Segler Kameradschaft e.V. (NW210) 
 Wittenbergener Elbsegler e. V. (HA043) 
 Wolfsburger Yacht Club Allertal e. V. (N075) 
 Yacht-Club Allensbach e.V. (BW029) 
 Yacht-Club Ambach e.V. (BA013) 
 Yacht-Club Possenhofen e. V. (BA012) 
 Yachtclub Accumersiel e. V. (N105) 
 Yachtclub Immenstaad e. V. (BW027) 
 Yachtclub Kattegat Lübeck e. V. (SH088) 
 Yachtclub Plochingen e.V. (BW130) 
 Yachtclub Schorfheide e. V. (BG019) 
 Akademischer Segelverein Düsseldorf e.V. (NW112) 
 Allgemeiner Hessischer Yachtclub e. V. (H020) 
 Boots-Club Oberelbe e. V. (N082) 
 Deutscher Catamaran Club e. V. (BA030) 
 Dreieich Segelclub Langen e. V. (H022) 
 Essen-Werdener Segelclub e. V. (NW114) 
Geltinger Yacht-Club e. V. (SH104) 
 Segel Club Vierlande e. V. (HA044) 
 Segel-Club Fischlaken e. V. Essen-Werden (NW129) 
 Segel-Club Förmitzspeicher e.V. Hof (BA068) 
 Segel-Club Kyffhäuser e.V. (SA022) 
 Segel-Club Linkenheim e.V. (BW038) 
 Segelclub Chiemsee Feldwies e. V. (BA064) 
 Segelclub Iznang e.V. (BW036) 
 Segelclub Laacher See Mayen e. V. (R022) 
 Segelclub Ludwigshafen Am Rhein e. V. (R018) 
 Segelclub Prien e.V. Chiemsee (BA031) 
 Segelclub Ratzeburger See e.V. (SH099) 
 Segelclub Salzdetfurth e. V. (N081) 
 Segelclub Undine e. V. (H006) 
Segelclub Waldmünchen-Silbersee E.V. (BA243) 
 Segler-Gemeinschaft Kirchentellingsfurt e. V. (BW056) 
 Seglergemeinschaft Möhnesee-Südufer e.V. (NW113) 
 Seglerkameradschaft Essen-Heisingen e. V. (NW034) 
 Silvretta-Armada Wasserburg e.V. (BA218) 
 Sport-Segel-Club Diemelsee e. V. (H040) 
 Sporthochseeschiffer-Vereinigung Deutschland e. V. (NW146) 
 Tegernsee Touring Yacht-Club e. V. (BA067) 
 Tönninger Yacht-Club e. V. (SH060) 
 Wasserburger Segler-Club e. V. (BA096) 
Wassersport-Club Gifhorn e. V. (N079) 
 Wassersport-Verein Unteruhldingen e. V. (BW033) 
 Wassersportclub Goldscheuer e. V. (BW124) 
 Wassersportfreunde Eggenstein e. V. (BW080) 
 Wassersportverein in der SSG Langen 1889 e.V. (H014) 
 Wassersportverein Wangen/Bodensee e. V. (BW040) 
 Werratalsee - Segelclub 1969 Eschwege e.V. (H028) 
 Yacht-Club Bochum-Kemnade e. V. (NW117) 
 Yacht-Club Gaienhofen e. V. (BW039) 
Yacht-Club Grossenbrode e. V. (SH089) 
 Yacht-Club von Hagenburg e.V. (N083) 
Yachtclub Litzelstetten- Mainau e. V. (BW030) 
 Club der Kreuzer Abteilung e. V. (HA048) 
 Gemeinschaft zur Förderung des Seesegelns Hagen e.V. (NW143) 
 Hanseatischer Segelsportclub e. V. (H029) 
 Küsten- und Hochseesegler- Gemeinschaft Oberrhein e. V. (BW077) 
 Maasholmer Yacht-Club e. V. (SH101) 
 Marine-Yachtclub Neustadt e. V. (SH094) 
 Ruderverein Bochum Seglerabteilung e. V. (NW144) 
 Seebrucker Regatta Verein e.V (BA075) 
 Segel und Motor-Yachtverein Böblingen e.V. (BW089) 
 Segel- und Wassersportverein Wilhelmshaven e. V. (N095) 
Segel-Club "Nautic" Breisach e. V. (BW125) 
Segel-Club Bosen e.V. (S004) 
 Segel-Club Hanseat e. V. (HA011) 
Segel-Club-Crefeld e. V. (NW152) 
 Segel-Gemeinschaft Kreuztal e. V. (NW134) 
 Segel-Sport-Club Meissenheim e.V. (BW167) 
 Segelclub "Wällerwind" Pottum e.V. (R020) 
 Segelclub Bad Lauterberg e. V. (N099) 
 Segelclub Landsberg e. V. (BA111) 
 Segelfreunde Liedolsheim e.V. (BW135) 
 Segelkameradschaft d. Pionierschule e.V. (BA126) 
 Segler-Gemeinschaft der TU Clausthal e. V. (N091) 
 Segler-Verein Paderborn e. V. (NW153) 
 Segler-Vereinigung Wuppertal e. V. (NW137) 
 Seglervereinigung Kamp-Lintfort von 1971 e. V. (NW316) 
 Seglervereinigung Mediterran e. V. (NW383) 
 Sportverein Wacker Burghausen e. V. (BA073) 
 Steg- und Segelgemeinschaft Weidenauel e. V. (NW201) 
 TV-Weiher Abteilung Segeln e.V. (BW074) 
 Universitäts-Segel-Club-Dortmund e. V. (NW388) 
 Verdener Motorboot-Verein e. V. (N162) 
 Wassersportgemeinschaft Wannseehafen e. V. (B060) 
 Wassersportverein Juliusplate-Berne e.V. (N111) 
 Yacht-Club Frankonia e. V. (BA083) 
 Yacht-Club Sipplingen e. V. (BW061) 
 Yacht-Club Travemünde e. V. (SH113) 
 Yachtclub Bad Wiessee e. V. (BA082) 
 Yachtclub Gollenshausen e. V. (BA098) 
 Yachtclub Rasmus Konstanz e. V. (BW047) 
 Allgemeiner Wassersportverein Bergisch Land e. V. (NW179) 
 Altenheimer Wassersport-Club e. V. (BW154) 
 Berliner Modell-Segler e. V. (B019) 
 Dümmer Yacht-Club Hüde e. V.1972 (N106) 
 Fahrten-Segler am Postfenn e.V. (B057) 
 Godauer Seglergemeinschaft e. V. (SH135) 
 Hansa-Segel-Kameradschaft Rhein-Neckar e. V. (R016) 
Heiligenhafener Yacht-Club e. V. (SH105) 
 Marine-Regatta-Verein im Deutschen Marinebund e. V. (SH103) 
 Missunder Yacht Club e. V. (SH106) 
 Oste-Yacht-Club Bremervörde e. V. (N113) 
Porsche- Seglergemeinschaft e. V. (BW066) 
 Seemannschaft Berlin e. V. (B059) 
 Segel- und Motorboot-Club Langenargen-Schwedi e. V. (BW068) 
 Segel-Club Möhnesee Süd e. V. (NW157) 
 Segelclub Garbsen e. V. (N102) 
 Segelclub Lufttransport- geschwader 61 e. V. (BA101) 
 Segelclub Monheim e. V. (NW199) 
 Segelclub Talsperre Zeulenroda e.V. (T002) 
 Segelklub Bayer Uerdingen e. V. (NW174) 
 Segelsportverein Einheit Plauen e. V. (SC008) 
 Segler-Gemeinschaft Bühl/Baden e.V. (BW065) 
 Segler-Gemeinschaft Witten e. V. (NW162) 
 Segler-Verein Alsen Berlin e. V. (B067) 
 Seglergemeinschaft Bergwitzsee e. V. (SA031) 
 Seglergemeinschaft Dietringen e. V. (BA100) 
Seglergemeinschaft Kassel e. V. (H016) 
 Seglergemeinschaft Ueberlingen e. V. (BW019) 
 Seglerverein Langeoog e. V. (N100) 
 Seglervereinigung 72 e. V. (BW110) 
 Seglervereinigung Worms e. V. (R052) 
 Sportgemeinschaft Seesegeln Berlin e. V. (MV081) 
 Turn- und Sportverein Herrsching e.V. (BA081) 
 Wasser-Sport-Verein Geesthacht e. V. (SH108) 
 Wassersport-Club Haseldorf e.V. (SH174) 
 Westfälisch-Holsteinische Seglervereini- gung mit Hochschulsegelclub Münster e.V (NW166) 
 Windsurfing Verein Berlin e. V. (B062) 
 Yacht-Club Dagebüll-Schlüttsiel e. V. (SH107) 
 Yacht-Club-Midlum-Ostfriesland e. V. (N108) 
 Yachtclub Bullenhausen e.V. (N115) 
 Behindertensportgemeinschaft Gummersbach e. V. Segeln (NW191) 
 Bühler Segelfreunde e. V. (BA141) 
 Club Nautico Ludwigshafen e. V. (R032) 
 Hildener Windsurfing Club e. V. (NW208) 
 Hochschulsport Wedel - PTL-Bund e. V. (SH186) 
 Hohwachter Yacht-Club e.V. (SH173) 
 Marathon-Segelclub Burghausen e.V. (BA102) 
 Ruder- U. Segelclub Losheim e. V. (S006) 
 Segel- und Wassersportverein Weissenstadt e. V. (BA138) 
 Segel-Club Ibbenbüren Tecklenburgerland e. V. (NW182) 
 Segelclub Freiheit Langscheid e.V. 1974 (NW221) 
 Segelclub Guntersblum e. V. (R029) 
 Segelclub Inning am Ammersee e. V. (BA117) 
 Segelclub Marl e. V. (NW187) 
 Segelclub Mühlbachtal Haltern e. V. (NW184) 
 Segelclub Nesskanal e.V. (HA087) 
 Segelclub Nord-Saar e. V. (S005) 
 Segelfreunde Marktoberdorf e. V. (BA135) 
 Segelsport-Verein Andernach-Nickenich e. V. (R026) 
Segelverein Lucherberg e.V (NW339) 
 Segelverein Oberland e. V. (BA119) 
 Segler-Verein Niendorf/ Ostsee e. V. (SH127) 
 Sportverein der Fachhochschule Dortmund e.V. Abteilung Segeln (NW176) 
 Vereinigung der Hochseesegler Berlin e.V (B063) 
 Wassersportgemeinschaft Altes Gaswerk e. V. (B138) 
 Wassersportgruppe Kaufbeuren e. V. (BA123) 
 Wettsegelvereinigung Ammerland e.V. (BA110) 
 Windsurf Club Konstanzer Trichter e.V. (BW092) 
 Windsurfing-Club Starnberger See e. V. (BA109) 
 Windsurfing-Club Tegernsee e.V. (BA122) 
 Yacht-Club Schloss Helmsdorf e. V. (BW087) 
 Yachtclub Meridian e. V. (HA057) 
 Yachtclub Stuttgart 1974 e. V. (BW093) 
 1. Weißenburger Segelsportclub e.V. (BA164) 
 Borkener Segelclub e. V. (NW209) 
 Crailsheimer Segel-Club e. V. (BW107) 
 Deutsch Französischer Segelclub "Passat" e. V. (SH137) 
 Eisenbahn-Turn- und Sportverein Wedau e. V. Segelabteilung (NW258) 
 Heilbronner Segelsport-Club e.V. (BW098) 
Kaarster Segelclub e.V. (NW163) 
 Kurfürstlich-Brandenburgischer Yacht Club 1975 e. V. (B064) 
 Memminger Yacht-Club e. V. (BA129) 
 MTV Dießen e. V. Sparte Segeln + Surfen (BA239) 
 Neulander Yacht-Club von 1975 e.V. (HA064) 
 Obersulmer Segelsport-Club e.V. (BW101) 
 Polygram Segelclub e. V. (HA062) 
 Post-Sportverein Koblenz e. V. Segelabteilung (R027) 
 Ravensburger Yacht-Club e. V. (BW091) 
 Segel Club "Passat" Langenhagen e. V. (N168) 
 Segel- u. Motorboot-Club e. V. Bodman (BW102) 
 Segel- und Ruderverein "Limburg" Sasbach e. V. (BW151) 
 Segel- und Wassersportfreunde Seehaeusl e. V. (BA118) 
 Segel-Club Chieming e. V. (BA124) 
 Segel-Verein Steinhude- Niedersachsen e. V. (N120) 
 Segelclub "Kollerskipper" Brühl e.V. (BW160) 
 Segelclub Freistett e.V. (BW106) 
 Segelclub Graben-Neudorf e. V. (BW105) 
 Segelclub Grafenwald e. V. (NW241) 
 Segelkameradschaft Niederrhein e. V. Krefeld (NW195) 
 Segelverein Soltau e. V. (N122) 
 Seglergemeinschaft Lohheider-See e. V. (NW190) 
 Seglergemeinschaft Rosenfelde e.V. (HA061) 
 Seglerverein Vienenburg e. V. (N139) 
 Sportschiffergilde Westfalen e. V. (NW072) 
 Surf-Club Saar e. V. (S007) 
 Sylter Regatta-Gemeinschaft e.V. (SH126) 
 Uttinger Segler-Club Ammersee e. V. (BA127) 
 Vilstal Segelclub Steinberg e. V. (BA074) 
 Wassersport-Verein Gross Sarau e.V. (SH122) 
 Windsurfing Club Hamburg e. V. (HA074) 
 Windsurfing Kaarst e. V. (NW197) 
 Yacht-Sport-Wuppertal im CVJM-Wuppertal-Sonnborn e. V. (NW196) 
 Yachtclub Dettingen e.V. (BW095) 
 1. Windsurfing-Club München e.V. (BA139) 
 Akademischer Wassersportclub Saar e.V. an der Universität des Saarlandes (S008) 
 Allgemeiner Segler-Club Stuttgart e.V. (BW120) 
 Baltic-Yacht-Club Lübeck e.V. (SH119) 
 Brühler Surf-Club 1976 e.V. (NW334) 
 Deutsch- Schweizerischer Motorboot-Club e.V. (BW109) 
 Freizeitsportverein Höxter-Godelheim e.V Segel-Surfabteilung (NW283) 
 Hochsee Yacht Club- Germania e.V. (N128) 
 IBM Klub Böblingen e.V. Sparte Segeln (BW099) 
 Modell Yacht Club München e.V. (BA224) 
 Neunburger Yacht-Club e.V. (BA155) 
 Nonnenhorner Seglerverein e.V. (BA134) 
 Rheinische Windsurfing Gemeinschaft e.V. (NW207) 
 Segel- und Windsurfing-Club e.V. Brombachsee-Enderndorf (BA183) 
 Segel-Kameradschaft-Berlin e.V. (B071) 
 Segel-Verein Pouch e.V. (SA005) 
 Segelclub Lingenfeld e.V. (R040) 
 Segelfreunde Walchensee e.V. (BA161) 
 Segelgemeinschaft Riegsee e.V. (BA149) 
 Segelsportclub Fahrdorf e.V. (SH179) 
 Segelverein Biblis e.V. (H035) 
 Segler im TV Emmering 1898 e.V. (BA136) 
 Seglergemeinschaft Thalfingen e.V. (BA198) 
 Seglervereinigung Merching e.V. (BA169) 
 Seglervereinigung Rhein-Main e.V. (H032) 
 Seglervereinigung Vilstal e.V. (BA143) 
Surf-Club Augsburg e.V. (BA144) 
 Touren-Yachtclub von Deutschland e.V. (BR037) 
 Turn-und Sportverein Utting e.V. Abteilung Wassersport (BA133) 
 Universitäts-Segelclub Bochum e.V. (NW154) 
 Wassersportabteilung des SV Vorwaerts 09 Gronau e.V. (NW262) 
 Wassersportgemeinschaft Altmühl-Brombachsee e.V. (BA188) 
 Wassersportgemeinschaft Rangau e.V. (BA152) 
 Windglider Club Krefeld e.V. (NW240) 
 Windsurf-Club Reichenau e.V. (BW126) 
 Windsurfing- und Segelclub Wetter e.V. (NW306) 
 Yacht- und Surfclub Senftenberger See e.V. (BG045) 
 1. Segelclub Partwitzer See e.V. (SC003) 
 1. Surfverein "Pommernsurf" e.V. (MV046) 
 Akademischer Segelverein Warnemünde e. V. (MV041) 
 Akademischer Segler-Verein zu Rostock e. V. (MV035) 
 Akademischer Seglerverein zu Greifswald e.V. (MV029) 
 Bautzener Segel-Club e. V. (SC005) 
 Brandenburger Seglerverein Quenzsee e. V. (BG029) 
 Brandenburger Sport- und Ruder- Klub 1883 e. V. (BG046) 
 Demminer Segelclub "Blau-Weiss" e. V. (MV016) 
 Eisenbahner-Segel-Club Kirchmöser e. V. (BG024) 
 Freizeit- und Wassersportverein Uphuser Meer e.V. (N167) 
 Glauchauer Seglergemeinschaft e. V. (SC017) 
 Köthener Segel-Club e. V. (SA001) 
 Lausitzer Segel-Club e. V. (SC016) 
 Leipziger Seesportclub e. V. (SC023) 
 Müritz-Segel-Verein- Rechlin e. V. (MV006) 
Plauer Segler-Verein e. V. (MV060) 
 Psv 90 Neubrandenburg e. V. -Sektion Segeln- (MV077) 
 Rangsdorfer Segelgemeinschaft 53 e. V. (BG066) 
 Rathenower Wassersportverein Segeln 1922 e. V. (BG049) 
 Riemser Seglerverein e. V. (MV037) 
 Schweriner Yacht-Club e.V. (MV004) 
 See- und Segelsportverein der Hansestadt Rostock e. V. (MV059) 
 Seesegelgemeinschaft Leipzig e. V. (SC004) 
 Seesportclub Rangsdorf e. V. (BG067) 
Segel-Club Blau-Weiß Cottbus e. V. (BG051) 
Segel-Club Rohrwall e. V. (B105) 
 Segelclub Märkischer Adler e. V. (BG036) 
Segelclub Schloßbucht Schwerin e. V. (MV019) 
 Segelgemeinschaft Rauchfangswerder e. V. (B107) 
 Segelsportclub Geltow e.V. (BG013) 
 Segelsportclub Petersthal e. V. (BA221) 
 Segelsportgemeinschaft "Wasserwandern Mösersee" e. V. (BG068) 
 Segelsportgemeinschaft Reichenbach e. V. (SC007) 
 Segelsportverein Hohen Viecheln e.V. (MV009) 
 Segelsportverein Lancken-Granitz e. V. (MV025) 
 Segelsportvereinig. Mirow e. V. (MV027) 
 Segelverein Alt Gaarz e. V. (MV042) 
 Segelverein Güstrow e.V. (MV061) 
 Segelverein Pöhl "Helmsgrüner Bucht" e. V. (SC021) 
 Segelverein Saalburg e. V. (T001) 
 Segelverein Talsperre Kriebstein Sv Motor Hainichen e.V. (SC009) 
 Segler Vereinigung Stienitzsee e.V. (BG027) 
 Segler-Gemeinschaft Luftfahrt e. V. (B111) 
 Segler-Verein Turbine Rostock e. V. (MV021) 
 Seglergemeinschaft am Müggelsee e. V. (B110) 
 Seglerverein "Alte Elbe " e. V. (SA029) 
 Seglerverein Lychen 1990 e. V. (BG064) 
 Seglerverein Untersee Kyritz e. V. (BG035) 
 Spiel- und Sportverein "Einheit" Teterow e. V. (MV073) 
 Sportgemeinschaft Leipziger Verkehrsbetriebe e. V. (SC024) 
 Sportverein Einheit Güstrow e.V. Abteilung Segeln (MV015) 
 Sportverein Fortschritt Neustadt- Glewe e. V. -Abteilung Segeln- (MV075) 
 Sportverein Fortschritt Pirna e.V. (SC010) 
 Teuto-Yachting e. V. Bielefeld (NW341) 
 Thüringer Segelclub Hohenwarte im Sportverein Turbine Hohenwarte e.V. (T006) 
 Turnverein "Einigkeit" 06 Mülheim-Dümpten (Ruhr) e. V. (NW343) 
 TuS Haltern e.V. Abteilung Surfen (NW345) 
 Verein Deutscher Speedsurfer e. V. (N189) 
 Verein Mecklenburg-Strelitzer Segler e.V (MV031) 
 Verein Schmöckwitzer Wassersportler e. V. (B113) 
 Warener Segler-Verein e. V. (MV056) 
 Wasser-Sport-Verein Karolinenhof e. V. (B125) 
 Wassersport- und Segelclub e.V. Boltenhagen (MV024) 
 Wassersportgemeinschaft Hagnau e. V. (BW156) 
 Wassersportverein 1921 e. V. (B102) 
 Yachtclub Putbus e. V. (MV005) 
 Yachtclub Ueckermünde e. V. (MV018) 
 Yachtclub Wieck e. V. (MV044) 
Yachtclub Wismar 61 e.V. (MV012) 
 Zinnowitzer Yachtclub e. V. (MV045)