Ausschüsse des Deutschen Segler-Verbands

In den Ausschüssen des Deutschen Segler-Verbands engagieren sich Fachleute mit ganz unterschiedlichem Background ehrenamtlich. Ihre Fachkenntnis und Praxiserfahrung sind für den Verband immens wichtig. Die Ausschussarbeit bietet Vereinsvertretern die Möglichkeit, sich direkt und wirkungsvoll einzubringen.

Lesen Sie hier mehr über die Arbeit der DSV-Ausschüsse

Arbeitskreis für Präsidialaufgaben

verantwortlich: Mona Küppers, Präsidentin

Ausschuss für internationale Zusammenarbeit
Dirk RamhorstObmannKieler Yacht-Club
Jens KrokerMitglied
Michael SteinerMitglied
Oswald F. FreivogelSeglerratsmitgliedWürttembergischer Yacht-Club

Arbeitskreis für Fahrtensegeln, Freizeit- und Breitensport

verantwortlich: Clemens Fackeldey, Vizepräsident

Ausschuss DSV Kreuzer-Abteilung
Clemens FackeldeyObmannVerein Seglerhaus am Wannsee
Margit BursinskiMitgliedClub der Kreuzer Abteilung
Gesine EntzmingerMitgliedClub der Kreuzer Abteilung
Gabriela ThieleMitgliedDüsseldorfer Segelclub Unterbacher See
Michael RappMitgliedSegelkameradschaft “Das Wappen von Bremen”
Viktor ZouboulisMitgliedBerliner Yacht-Club
N.N.Mitglied
Steffen WesterkampSeglerratsmitgliedRöbeler Segler-Verein “Müritz”
Wettsegelausschuss
Stephan GiesenObmannWassersportverein Baldeney 1919
Mandus FreeseMitgliedKieler Yacht-Club, Segler-Vereinigung Malente-Gremsmühlen
Hannes DiefenbachMitgliedBlankeneser Segel-Club
Thorsten DöbbelerMitgliedYachtclub Ruhrland Essen
Anne-Gritt DendaSeglerratsmitgliedSeglergemeinschaft Schwielochsee
Technischer Ausschuss (Vermessung, Bauvorschriften und Formeln)
Kay-Enno BrinkObmannFlensburger Segel-Club
Jonas RenkenMitgliedRostocker Yachtclub
Matthias BrökerMitgliedWeser Yacht Club Bremen
Juliane HempelMitglied
Katrin AdloffSeglerratsmitgliedHannoverscher Yacht-Club
Ausschuss Seeregatten
Dr. Wolfgang SchäferObmannKieler Yacht-Club, Norddeutscher Regatta Verein
Kirsten Harmstorf-SchönwitzMitgliedMühlenberger Segel-Club
Holger StreckenbachMitgliedGreifswalder Yachtclub
Bertil BalserMitgliedRegatta Vereinigung Elbe
Albert SchweizerMitgliedKonstanzer Yachtclub
Petra HomeyerSeglerratsmitgliedTurn- und Sportverein Schilksee von 1947
Ausschuss Klassenvereinigungen
Ulrich StichObmannSegler-Club Dümmer
Marcus CremerMitgliedNordwind Wassersport
Hans SteidleMitgliedBodensee-Yacht-Club Überlingen
Wolfgang KaesewinkelMitgliedYachtclub Ruhrland Essen
Gabriele Kromer-SchaalSeglerratsmitgliedSegel- und Motorboot-Club Überlingen

Arbeitskreis für Leistungs- und Wettsegeln

verantwortlich: Torsten Haverland, Vizepräsident

Ausschuss Nachwuchsförderung (Regionalkonzepte, Sportmedizin, D/C- und C-Kader)
Torsten HaverlandObmannSchweriner Yacht-Club
Peter GanzertMitgliedYachtclub Berlin-Grünau
Christian BrauneMitgliedSegelclub Märkischer Adler
Kai WodickeMitglied
Hartmut DesideratoSeglerratsmitgliedWürttembergischer Yacht-Club
Olympia-Segelausschuss (inkl. olympisches Surfen)
Torsten HaverlandObmannSchweriner Yacht-Club
Tim FischerAktivensprecherYachtclub Ludwigshafen am Bodensee, Norddeutscher Regatta Verein
André BudzienMitgliedSchweriner Yacht-Club
Marlene SteinherrMitgliedVerein Seglerhaus am Wannsee
Ulrike SchümannSeglerratsmitgliedVerein Seglerhaus am Wannsee
Liga-Ausschuss
Heiko ThölmannObmannPlöner Segler-Verein von 1908
Christian SoykaMitgliedSegler-Vereinigung Itzehoe
N.N.Mitglied
Ole von StudnitzMitgliedDSL e.V.
Gabriele Kromer-SchaalSR-MitgliedSegel- und Motorboot-Club Überlingen

Arbeitskreis für Umwelt und Recht

verantwortlich: Andreas Löwe, Vizepräsident

Umweltausschuss
Dr. Eberhard GeislerObmannSegelgemeinschaft Baldeneysee
Prof. Dr. Wolfgang HertelMitgliedTegeler Segel-Club
Dipl.-Ing. Peter KnabeMitgliedSegel-Verein Wedel-Schulau
Burkhard Wrede-PummererMitglied
Andreas VölkerSeglerratsmitgliedSegler-Vereinigung Altona-Oevelgönne
Rechtsausschuss
Dr. Dirk UnrauObmannMissunder Yacht Club
Prof. Gerhard GeckleMitglied
Dr. Geert Johann SeeligMitglied
Jürgen G. WaldheimMitgliedPotsdamer Yacht Club
Hans KösterSeglerratsmitgliedFlensburger Segel-Club
Berufungsausschuss
Dr. Lorenz WalchObmannStarnberger Stehsegler
Ulrich FinckhMitgliedMünchner Yacht-Club
Gode SeveckeMitgliedAkademischer Segler-Verein Hamburg
Manuel HünschMitgliedHamburger Segel-Club
Wolfgang WagnerSeglerratsmitgliedPost-Sportverein Koblenz Segelabteilung
Schlichtungsausschuss
Peter OhlingerObmannAkademischer Segler-Verein Hamburg
Schlichtungskommission I
Peter OhlingerVorsitzenderAkademischer Segler-Verein Hamburg
Dr. Uta StiefkenBeisitzerinYacht-Club Bayer Leverkusen
Hans-Eckhard von der MoselBeisitzerKieler Yacht-Club
Schlichtungskommission II
Ulrich SondermannVorsitzenderSaarower Segler-Verein am Werl
Dr. Lutz OrgelmannBeisitzerSegelkameradschaft “Das Wappen von Bremen”
Christian BraseBeisitzer

Arbeitskreis für Finanzen

verantwortlich: Claus Otto Hansen, Vizepräsident

Finanzausschuss (Finanzen, Beteiligungen, Dienstleistungen, Beleihungen)
Claus Otto HansenVizepräsidentFlensburger Segel-Club
Christoph HillebrandMitglied
Dr. Michael GschreiMitgliedDeutscher Touring Yacht-Club
Dr. Niels MichelsenMitglied
Hans-Walter FinkSeglerratsmitgliedYachtclub Ruhrland Essen

Arbeitskreis Jugend

verantwortlich: Timo Haß, Jugendobmann

Jugendsegelausschuss
Timo HaßObmannMünchener Ruder- und Segelverein “Bayern” von 1910
Oliver KantLSV B
Thomas KnoepfleLJO BA
Jan MüllerLSV BG (Stellv.)Segelgemeinschaft Zeuthen
Anna LangLSV BRWassersport-Verein Hemelingen
Fabian BachLSV BWYachtclub Immenstaad
Reinhard LinkeLSV HSegelclub Westerwald
Miklas MeyerLJO HANorddeutscher Regatta Verein
Uwe OchmannLSV MVWarnemünder Segel-Club
Sebastian RöskeLSV NSegler-Verein Stade
Kai WodickeLSV NW
Maren WinkelLJO RYacht-Club Rhein-Mosel
Markus MüllerLSV SSegel-Club Saar
Ronald PlettauLJO SASegel-Verein Pouch
Iris BrettschneiderLJO SH
Ralf-Peter JahnLJO SC
Daniel OrtwigLSV TSegelclub Turbine Bleiloch
Michael GötzkeBeisitzerWindsurfing-Club Immenstaad
Rochus PonnSeglerratsmitgliedAugsburger Segler-Club

Arbeitskreis für spezielle Segeldisziplinen

verantwortlich: Walter Mielke, Vizepräsident

Ausschuss für Wind- und Kitesurfen
Matthias RegberAusschussvorsitzenderFormula-Windsurfingverein Kiel
Michael GötzkeMitgliedWindsurfing-Club Immenstaad
Pascal MatzkeMitgliedDeutscher Windsurfer Club
Thomas MichaelisMitgliedYachtabteilung der Ruder- und Tennisgesellschaft Wesel
Manfred LenzSeglerratsmitgliedWindsurfclub Dümmersee
Ausschuss für Eis-, Land- und Strandsegeln
Bernd ZeigerObmannKieler Yacht-Club
Martin KauffmannMitgliedNordwind Wassersport
Christoph HankeMitgliedYacht Club St.Peter Ording
Michael OswaldMitgliedEisseglergemeinschaft Steinhuder Meer
Katrin AdloffSeglerratsmitgliedHannoverscher Yacht-Club
Ausschuss für RC-Segeln
Nigel WinkleyObmannVereinigung der Modellyachtsegler
Henning FaasMitgliedVereinigung der Modellyachtsegler
Dieter JunkerMitgliedWassersportgemeinschaft Gelderland 1970
Steffen WesterkampSeglerratsmitgliedRöbeler Segler-Verein “Müritz”
Ausschuss für Ausbildung
Jörg RothertObmannFlensburger Segel-Club
Fabian BachMitgliedYachtclub Immenstaad
Detlef GroebertMitgliedSurf- und Skiclub Hanse
Max-Leopold KätherMitgliedJoersfelder Segel-Club
Dr. Thomas GoteSeglerratsmitgliedSeglervereinigung Hüde