Deutsche Meisterschaften 2021: Mehrzahl der Termine steht fest

Die meisten Meisterschaftstermine für das neue Jahr stehen fest. In der folgenden Tabelle finden Sie die 2021 geplanten Deutschen Meisterschaften, Internationalen Deutschen Meisterschaften sowie Deutschen Jugend- und Junioren-Meisterschaften im Überblick. Alle Termine sind vorbehaltlich des Covid-19-Infektionsgeschehens.

Deutsche Meisterschaften 2019 Double Handed Offshore
Lina Rixgens auf ihrem Mini “alnamic” bei der IDM Double Handed Offshore in Travemünde 2019. Foto: Travemünder Woche/segel-bilder.de

Aufgeführt sind alle vom DSV anerkannten Meisterschaftsklassen. Laut der Ordnungsvorschriften Regattasegeln des DSV muss eine Klasse dafür in der jeweiligen Jahresrangliste mindestens folgende Anzahl von Ranglistenteilnehmenden mit neun gültigen Ranglistenwertungen führen:

  • bei Kielbooten und Jollenkreuzern: 40 Boote
  • bei Jollen und offenen Mehrrumpfbooten: 60 Boote

Für die aktuellen olympischen Disziplinen gelten diese Kriterien nicht, sie können ihre (Internationale) Deutsche Meisterschaft unabhängig von der Zahl der Ranglistenteilnehmer durchführen.

Weitere Informationen zum Wettsegeln erhalten Sie hier.

Übersicht: Termine Deutsche Meisterschaften 2021

Klasse Art Verein Revier Beginn Ende
2.4 mR IDM Münchner Yacht-Club e. V. Starnberger See 16.09.21 19.09.21
15qm-JK IDM Yachtclub Steinhuder Meer e. V. Steinhuder Meer 18.08.21 21.08.21
49er/49er FX IDM Wind und Welle e. V. Ostsee 23.09.21 26.09.21
470er IDM Yachtclub Wismar 61 e. V. Wismarbucht 30.09.21 03.10.21
505er IDM Warnemünder Segel Club e. V. Ostsee 03.07.21 11.07.21
Conger DM Essener Turn- und Fechtclub e. V. Baldeneysee 04.09.21 10.09.21
Contender IDM Jollen Segler Reichenau e. V. Bodensee 13.05.21 16.05.21
Drachen IDM Verein Seglerhaus am Wannsee e. V. Wannsee 06.09.21 10.09.21
Dyas IDM Deutscher Touring Yacht-Club e. V. Starnberger See 23.06.21 27.06.21
Europe IDM Schaumburg-Lippischer Seglerverein e. V. Steinhuder Meer 30.09.21 03.10.21
Finn-Dinghy IDM Röbeler Segler-Verein “Müritz” e. V. Müritz 15.09.21 19.09.21
Flying-Dutchman IDM Baltische Segler-Vereinigung e. V. Steinhuder Meer 29.07.21 01.08.21
Nord.Folkeboot IDM Konstanzer Yacht-Club e. V. Bodensee 11.09.21 18.09.21
H-Boot IDM SG Scharmützelsee e. V. Scharmützelsee 12.09.21 18.09.21
H-Jolle IDM Plöner Segler-Verein von 1908 e. V. Plöner See 25.08.21 28.08.21
Hobie Cat 16 IDM tba.
Ixylon IDM Potsdamer Seglerverein e. V. Schwielochsee 04.08.21 08.08.21
J/70 IDM Berliner Yacht-Club/Warnemünder Woche Ostsee 04.07.21 07.07.21
Kielzugvogel IDM Lübecker Yacht-Club e. V. Ostsee 28.07.21 31.07.21
Korsar IDM Lübecker Yacht-Club e. V. Ostsee 25.07.21 27.07.21
Laser/- Radial m/w IDM Deutscher Touring Yacht-Club e. V. Starnberger See 28.09.21 03.10.21
O-Jollen IDM Zwischenahner Segelklub von 1893 e. V. Zwischenahner Meer 08.07.21 11.07.21
OK-Jolle IDM Yachtclub Wismar 61 e. V. Wismarbucht 30.09.21 03.10.21
Pirat IDM Warnemünder Segel Club e. V. Ostsee 03.07.21 11.07.21
Schwertzugvogel IDM Segler-Verein Großenheidorn e.V. Steinhuder Meer 30.05.21 02.06.21
Starboot IDM Deutscher Touring Yacht-Club e. V. Starnberger See 12.05.21 16.05.21
Varianta IDM Segel Club Ribnitz e. V. Saaler Bodden 27.07.21 31.07.21
470er Mixed DJoM tba.
Laser Radial  F DJoM tba.
Laser DJoM tba.
49er/49er FX DJoM tba.
Seesegeln / ORC IDM Kieler Yach Club e.V. / Berliner Yacht Club e.V. Ostsee/Olpenitz 24.09.21 28.09.21
Double-Handed IDM Kieler Yach Club e.V. / Berliner Yacht Club e.V. Ostsee/Warnemünde 03.07.21 06.07.21
O’pen Skiff IDJM tba.
29er IDJM Verein  Seglerhaus am Wannsee e. V. Wannsee 02.10.21 05.10.21
Cadet IDJM tba.
Europe IDJM tba.
420er IDJM tba.
Laser Radial IDJM Augsburger Segler-Club e. V. Ammersee 09.07.21 18.07.21
Laser 4.7 IDJM Augsburger Segler-Club e. V. Ammersee 09.07.21 18.07.21
Optimist-Dinghy IDJM tba.
Pirat IDJM tba.
Teeny IDJM tba.
Techno 293 OD IDJM RSC Ciemsee e. V. Chiemsee 24.09.21 26.09.21
Techno Wind Foil IDJM Nordwind Wassersport e. V. Ostsee / Surendorf 16.10.21 17.10.21
Raceboard IDM YC Niedersachen e.V. Steinhuder Meer 03.09.21 05.09.21
Shortboard  (Racing, Slalom, Wave, Freestyle, Gesamt) IDM FWV Kiel e. V. Sylt 21.07.21 26.07.21
DMM/Ligafinale  (Gesamt, Jugend, Mixed, Masters) DMM RSC Chiemsee e. V. Chiemsee 24.09.21 26.09.21
iQFOiL                       (Herren, Damen, Junioren) IDM Wind und Welle e.V. Ostsee / Grönwohld 12.06.21 15.06.21
F.-Speedsurfen DM VDS e. V. Orth/Fehmarn 21.08.21 29.08.21
Kitesurfen  (Racing, Freestyle und Slalom) IDM – Serie FWV Kiel e. V. Westerland/Sylt 12.05.21 16.05.21
IDM – Serie FWV Kiel e. V. Usedom 02.07.21 04.07.21
IDM – Serie FWV Kiel e. V. St. Peter-Ording 11.08.21 15.08.21
Eissegeln (DN und XV) IDM EStM e. V. tba. nach Eislage
Strandsegeln IDM tba.
RC-Segeln: Marblehead IDM WSG-Gelderland e.V. Geldern 11.09.2021 12.09.2021
RC-S: 10R IDM Segelverein Biblis e.V. tba. tba. tba.
RC-S: RC Laser IDM Zwischenahner Segelklub Zwischenahner Meer 24.09.2021 26.09.2021
RC-S: C65 IDM Vereinigung der Modellyachtsegler e.V. Warnemünde 16.10.2021 17.10.2021
RC-S: IOM IDM Segler-Vereinigung-Wuppertal e.V. Bevertalsperre 30.10.2021 01.11.2021

Diese Übersicht wird fortlaufend aktualisiert. Stand: 14.01.2021