1. Segel-Bundesliga: Deutscher Touring Yacht-Club übernimmt Führung

Die Segel-Bundesliga machte an diesem Wochenende Station auf dem Bodensee Foto: Segel-Bundesliga
Die Segel-Bundesliga machte an diesem Wochenende Station auf dem Bodensee Foto: Segel-Bundesliga

Konstanz, 29. Mai 2016 – Führungswechsel in der 1. Segel-Bundesliga: Mit einem Sieg beim Bundesliga-Wochenende in Konstanz hat sich der amtierende Titelverteidiger Deutscher Touring Yacht-Club auf Platz 1 der Tabelle gesegelt. Der Norddeutsche Regatta-Verein kam in Konstanz über einen 12. Platz nicht hinaus und rutschte von Platz 1 auf Platz 4 ab. Zweiter ist jetzt der Verein Seglerhaus am Wannsee, gefolgt vom Lindauer Yacht Club.

Die aktuelle Tabelle der 1. Segel-Bundesliga

 VereinStarnbergKonstanzTravemündeBerlinKielHamburgPunkte
1Deutscher Touring Yacht-Club213
2Verein Seglerhaus am Wannsee426
3Lindauer Segler-Club347
4Norddeutscher Regatta Verein11213
5Segel- und Motorboot Club Überlingen8715
6Württembergischer Yacht-Club51015
7Chiemsee Yacht Club11516
8Bayerischer Yacht-Club14317
9Klub am Rupenhorn10818
10Berliner Yacht-Club61319
11Düsseldorfer Yachtclub91120
12Münchner Yacht-Club71421
13Flensburger Segel-Club16622
14Lübecker Yacht-Club17926
15Wassersport-Verein Hemelingen151530
16Kieler Yacht-Club131730
17Yachtclub Berlin-Grünau121830
18Seglervereinigung Itzehoe181634

Die Ergebnisse vom Bundesliga-Wochenende in Konstanz

1Deutscher Touring Yacht-Club112153114121326
2Verein Seglerhaus am Wannsee114131343242130
3Bayerischer Yacht-Club123262135423236
4Lindauer Segler-Club442531422414440
5Chiemsee Yacht Club216162221335640
6Flensburger Segel-Club521533242146543
7Segel- und Motorboot Club Überlingen3316523541134
8Klub am Rupenhorn2563151345136
9Lübecker Yacht-Club3226142425536
10Württembergischer Yacht-Club2634443163238
11Düsseldorfer Yachtclub3346165632342
12Norddeutscher Regatta Verein4512465653344
13Berliner Yacht-Club5434254534544
14Münchner Yacht-Club4463554116645
15Wassersport-Verein HemelingenDNS554246215546
16Seglervereinigung Itzehoe6355216656651
17Kieler Yacht-Club5653465362651
18Yachtclub Berlin-Grünau6642636566454
 VereinStarnbergKonstanzTravemündeBerlinKielPunkte
1Hamburger Segel-Club257
2Potsdamer Yacht Club369
3Konstanzer Yacht Club6410
4Schweriner Yacht-Club10313
5Bodensee-Yacht-Club Überlingen13215
6Blankeneser Segel Club8715
7Segelkameradschaft “Wappen von Bremen”15116
8Seglergemeinschaft Lohheider See7916
9Mühlenberger Segelclub11718
10Seglervereinigung 1903 Berlin51318
11Akademischer Segelverein Warnemünde41519
12Schaumburg Lippischer Seglerverein14822
13Segelklub Bayer Uerdingen121123
14Segel-Club Ville111223
15Schlei-Segel-Club91423
16Duisburger Yacht-Club161026
17Lübecker Segelverein171633
18Entdecker und Seefahrer Fördervereinigung181836