Arbeitskreise und Ausschüsse des DSV

Arbeitskreis für Präsidialaufgaben
Mona KüppersPräsidentin (komm.) SSGST/OSC
Ausschuss für Internationale Zusammenarbeit
Mona KüppersObfrau (komm.) SSGST/OSC
Jürgen JentschMitgliedSCFF
Dirk RamhorstMitgliedKYC
Eckart ReinkeMitgliedKYC
Dipl.-Oec. Gabriele Kromer-SchaalSeglerratsmitgliedSMCUE
Arbeitskreis für Fahrtensegeln, Freizeit- und Breitensport
Mona KüppersVizepräsidentinSSGST/OSC
Ausschuss Kreuzer-Abteilung
Mona KüppersObfrauSSGST
Gabriela ThieleMitgliedDSCU/PYC
Jens-Uwe LütjeMitgliedNSV
Dr. Frank PraetoriusMitgliedCKA
Harald BaumMitgliedCKA
Winfried WolfSeglerratsmitgliedTSG
Führerscheinausschuss  (Führerscheine, Jüngstensegelschein, Sportsegelschein, Prüfung von Segellehrern, Anerkennung von Segelschulen)
Hartwig RossObmannFSC
Dirk SchröderMitgliedSCPC
Petra Schramm-KokenkemperMitgliedYCWA
Siegfried MerkSeglerratsmitgliedDSCU
Arbeitskreis für Leistungs- und Wettsegeln
Torsten HaverlandVizepräsidentSYC
Wettsegelausschuss
Ulrich FinckhObmannHSC
Jobst RichterMitgliedKYC
Hannes DiefenbachMitgliedBSC
Stephan GiesenMitgliedWSB 1919
Rüdiger SchuchardtSeglerratsmitgliedWSB 1919
Technischer Ausschuss
Kay-Enno BrinkObmannFSC
Jonas RenkenMitglied
Matthias BrökerMitgliedWYC Bremen
Pascal KuhnMitgliedKYC
Katrin AdloffSeglerratsmitgliedHYC
Ausschuss Seeregatten
Dr. Wolfgang SchäferObmannKYC/NRV
Kirsten HarmstorfMitgliedMSC
Holger StreckenbachMitgliedGYC
H. Eckard von der MoselMitgliedKYC
Jochen NagellSeglerratsmitglied
Ausschuss Nachwuchsförderung (Regionalkonzepte, Sportmedizin, D/C und C-Kader)
Torsten HaverlandObmannSYC
Thomas LäuferMitgliedPYC
Peter GanzertMitgliedYCBG
N.N.Mitglied
Hartmut DesideratoSeglerratsmitgliedWYC
Olympia-Segelausschuss (inkl. olympisches Segelsurfen)
Torsten HaverlandObmannSYC
Philipp BuhlAktivensprecherSCAI
André BudzienMitgliedSYC
Moana DelleMitgliedSKBUe
Ulrike SchümannSeglerratsmitgliedVSaW
Ausschuss für Ausbildung (Aus-, Fort- und Weiterbildung von Trainerassistenten, Trainern, Wettfahrtleitern und Schiedsrichtern)
Andreas DeneckeObmannMYC
Christina DavidMitgliedJSC
Fabian BachMitgliedYCI
Jörg RothertMitgliedFSC
Rüdiger SchuchardtSeglerratsmitgliedWSB 1919
Ausschuss Klassenvereinigungen
Uwe BarthelObmannSCD
Ulrich StichMitgliedSCD
Jürgen WaldheimMitgliedPYC
Hans PtaszynskiMitgliedEYC
Günther ProbstSeglerratsmitgliedWSV-BL
Ligaausschuss
Jobst RichterObmannKYC
Florian WeserMitglied (Vertreter Vereine) NRV
Oliver KosankeMitglied (Vertreter Vereine)MSC
Ole von StudinitzMitglied (Vertreter Vereine)KYC
Günther NülleSeglerratsmitgliedKSCH
Arbeitskreis für Umwelt und Recht
Dietmar ReehVizepräsidentDTYC
Umweltausschuss
Dr. Eberhard GeislerObmannSGB
Prof. Dr. Wolfgang HertelMitgliedTSC
Dipl.-Ing. Peter KnabeMitgliedSVWS
Burkhard Wrede-PummererMitglied
Manfred LenzSeglerratsmitglied WSCD
Rechtsausschuss
Dr. Dirk UnrauObmannMIYC
Jürgen WaldheimMitgliedPYC
Dr. Geert Johann SeeligMitglied
Prof. Gerhard GeckleMitglied
Karl FrickeSeglerratsmitgliedCYC
Berufungsausschuss
Dr. Lorenz WalchObmannSSS 80
Ulrich FinckhMitgliedMYC
Thorsten NißMitgliedTSVS
Manuel HünschMitgliedHSC
Gode SeveckeSeglerratsmitgliedASC-HBG
Schlichtungsausschuss
Peter OhlingerObmannASV-HBG
Schlichtungskommission I
Peter OhlingerVorsitzenderASV-HBG
Dr. Uta StiefkenBeisitzerYCBL
Hans-Eckhard von der MoselBeisitzerKYC
Schlichtungskommission II
Ulrich SondermannVorsitzenderSSVaW
Andreas LöweBeisitzerMYCUE
Günther BöckmannBeisitzerHSK
Ersatzmitglieder
Dr. Philipp Dohse1. ErsatzmitgliedNRV
Dr. Lutz Orgelmann2. ErsatzmitgliedSKWB
Arbeitskreis Finanzen
Dipl.-Kfm. Udo ScheerVizepräsidentSCH
Finanzausschuss (Finanzen, Beteiligungen, Dienstleistungen, Beleihungen)
Dipl.-Kfm. Udo ScheerObmannSCH
Dr. Michael GschreiMitgliedDTYC
Thomas RheinboldMitgliedKSC
Wolfgang GottschalkMitglied SCR
Claus Otto HansenSeglerratsmitgliedFSC
Arbeitskreis Jugend
Timo HaßJugendobmannMRSV
Jugendsegelausschuss
Timo HaßObmannMRSV
Oliver KantLJO BerlinYCST
Thomas KnoepfleLJO BayernSVOS
Jan MüllerLJO Brandenburg (Stellv.)SGZ
Anna LangLJO BremenWVH
Fabian BachLJO Baden-WürttembergYCI
Reinhard LinkeLJO HessenSCWw
Miklas MeyerLJO HamburgNRV
Uwe OchmannLJO Mecklenburg-VorpommernWSC 1925
Sebastian RöskeLJO NiedersachsenSVST
Kai WodickeLJO  Nordrhein-WestfalenDSCU
Wolfgang ZydekLJO Rheinland-PfalzYCRM
Markus MüllerLJO SaarlandSC-SAAR
Holger BeierkeLJO Sachsen-AnhaltFSV 1895
Ralf-Peter JahnLJO Sachsen1.SCP
Philipp DörgesLJO Schleswig-HolsteinLSV
Daniel OrtwigLJO ThüringenSCTB
Michael GötzkeBeisitzerWSI
Reiner QuandtSeglerratsmitgliedSCG
Arbeitskreis für spezielle Segeldisziplinen
Walter MielkeObmannLYC
Ausschuss für Wind- und Kitesurfen
Matthias RegberObmannFWK
Michael GötzkeMitgliedWSI
Pascal MatzkeMitgliedDWSC
Thomas MichaelisMitgliedYC-RGW
Claus Otto HansenSeglerratsmitglied FSC
Ausschuss für Eis-, Land- und Strandsegeln
Bernd ZeigerObmannKYC
Christoph HankeMitgliedYCSP
Michael OswaldMitgliedESTM
Martin KauffmannMitgliedNWWS
Kathrin AdloffSeglerratsmitgliedHYC
Ausschuss für RC-Segeln
Nigel WinkleyObmannVdMYS
Dieter JunkerMitgliedWSG-Gelderland
Henning FaasMitgliedVdMYS
N.N.Seglerratsmitglied